Компания TFS Trans Ltd. открыла 30 ноября в Рижском порту на острове Кундзиньсала складской логистический центр, который стал самым современным в странах Балтии, а также вторым по величине в Восточной Европе. Об этом сообщает The Baltic Course.

"Впервые в странах Балтии в столь крупных масштабах применяется робототехника, а перемещение и сборка поддонов на складе полностью автоматизированы. Объем хранилища достигает 73 тыс. поддонов (на площади 10 тыс. кв. метров), что почти в шесть раз больше по сравнению с аналогичными складами в регионе стран Балтии", - пишет издание.

Основным инвестором в логистический центр стала компания Kraftool, производитель промышленных, металлообрабатывающих, электротехнических и телекоммуникационных инструментов.

Логистический центр расположен в свободной экономической зоне Рижского свободного порта, что означает, что при хранении товаров налоги и сборы не подлежат уплате, а затраты на оформление документов сводятся к минимуму.

Центр логистики обеспечивает хранение широкого спектра товаров как на временной, так и на постоянной основе, что улучшает возможности сортировки грузов и формирования для клиентов объединенных партий с товарами от разных отправителей.

Люди не должны находиться в рабочей зоне многоэтажного помещения, поэтому, если присутствие человека фиксируется на одном из участков, техника автоматически перестает работать.

В логистическом центре создан также крупнейший геотермальный завод в странах Балтии, который в течение большей части года обеспечивает отопление зданий наземными тепловыми насосами. С их помощью поддерживается постоянная температура на участке.