Предприятие Tallinna Sadam (Таллиннский порт) выпустило десятилетние облигации на сумму 105 млн евро, передает Интерфакс.

Как сообщили в порту, выпуск облигаций в полном объеме выкупил Swedbank. По словам члена правления Tallinna Sadam Марко Райда, привлеченные средства предназначены для рефинансирования долговых обязательств, срок погашения которых истек в конце ноября.

Совершенная сделка помогла, в частности, упорядочить структуру краткосрочных и долгосрочных обязательств предприятия, что важно в контексте планируемого первичного размещения акций Tallinna Sadam (IPO).

По прогнозам, на конец года у предприятия останутся долговые обязательства на сумму 233 млн евро.

Ранее сообщалось, что Министерство экономики Эстонии планирует IPO компании AS Tallinna Sadam. Продаже подлежат не более 49% акций компании. Размещение может произойти в 2018 году.

Таллиннский порт - крупнейший в Эстонии грузо-пассажирский комплекс из пяти портов (Ванасадам, Мууга, Палдиски, Пальяссааре и Сааремаа). AS Tallinna Sadam на 100% принадлежит государству. В концерн входят дочерние фирмы TS Energia, TS Shipping и TS Laevad, а также совместное предприятие AS Green Marine.