Израильская судоходная линия Zim объявила об успешном запуске пилотного проекта безбумажных коносаментов, основанном на технологии блокчейн. Инновация стала возможной благодаря сотрудничеству с Sparx Logistics и Wave, передает Maritime Telegraph.

Данный проект - первый в торговом судоходстве, позволяющий безопасно обмениваться оригиналами документов на технологии блокчейн.

Новая блокчейн-система, разработанная Wave, позволит использовать распределенные бухгалтерские книги, гарантируя, что все стороны смогут выдавать, передавать, подтверждать и совершать другие операции с документами через безопасную децентрализованную сеть.

Для грузоотправителей, импортеров и трейдеров пользование системы бесплатное, при этом, как отмечают авторы проекта, не требуется никаких функциональных изменений.

"Внедрение инноваций в нашей отрасли является неотъемлемой частью концепции ZIM. Хотя мы все еще тестируем эту технологию, но уже уверены, что столь перспективная идея продвинет нашу отрасль на более высокий уровень", - сказал главный директор по инвестициям Zim Эял Бен-Амрам.

Ранее сообщалось, что Maersk и IBM также разрабатывают блокчейн-решение для контейнерной отрасли.