Завод "АвтоЗАЗ" остановил производство автомобилей модели Lanos, сообщил в интервью БизнесЦензору владелец корпорации "УкрАвто" Тариэл Васадзе.

"Мы остановили производство данной модели. Пока что будем производить только малые коммерческие машины. Долгие годы Lanos занимал первое место по продажам. Можете называть его как угодно. Я спокойно к этому отношусь, потому что здесь нет правды. Есть статистика, которая говорит об обратном", - отметил Васадзе.

Когда выпуск модели был остановлен, он не уточнил. Причиной упадка спроса на такие бюджетные машины Васадзе называет неурегулированную проблему ввоза подержанных машин в обход растаможки.

"Продажи падают, потому что дешевле купить поддержанную "евробляху", не заплатив ни копейки налога. Обращаю ваше внимание, что продажи новых автомобилей в Европе растут. Почему? Потому что украинцы вывозят оттуда старые автомобили, а европейцы покупают новые машины. Когда в Европе автомобиль сдается на утилизацию, собственник обязан заплатить деньги. А тут еще ему доплачивают, чтобы он избавился от старого автомобиля. Какая большая радость", - сказал Васадзе.

Он также высказал уверенность, что Lanos - качественная машина.

"Lanos, между прочим, всегда был качественным автомобилем. Мы же отслеживаем расходы на его обслуживание. В процентах от стоимости они гораздо ниже, чем у других моделей", - сказал Васадзе.

Успех модели Lanos на украинском рынке он связывает с тем, что другие производители недооценивали сегмент эконом-класса, а "АвтоЗАЗ" смог предложить продукт с лучшим соотношением цена-качество в нижнем ценовом диапазоне. Уже позднее потом в данный сегмент зашла Renault с моделью Dacia.

Как напоминает afp.com.ua, Daewoo Lanos в Украине собирали с 1998 года, а в 2004 году его выпуском занялся запорожский автозавод. Известно, что с 2000 по 2016 год в Украине продано свыше 364 тыс. единиц Daewoo и ZAZ Lanos.

По словам Васадзе, сейчас "АвтоЗАЗ" производит 1,5 тыс. машин в год при запланированной мощности на уровне 150 тыс. автомобилей. Годовой убыток от простоя завода обходится примерно в 120 млн гривен и сейчас покрывается прибылями за счет других направлений бизнеса холдинга Васадзе.