Подрядчик строительства мостов через реку Днепр в Запорожье ПАО "Уманьавтодор", не выполнивший договорных работ, решением суда вернул Службе автомобильных дорог в Запорожской области аванс в сумме 172 млн гривен, полученный в 2013 году. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на прокуратуру Запорожской области.

Хозсуд Винницкой области удовлетворил иск прокуратуры к ПАО "Уманьавтодор" в интересах запорожского подразделения "Укравтодора" о возврате аванса.

В прокуратуре отмечают, что ПАО "Уманьавтодор" не выполнило свои договорные обязательства, работы по строительству не выполнялись, при этом предприятие не возвращало авансовые платежи.

"Иск рассматривался судом первой инстанции почти 3 года, на протяжении которых был проведен ряд судебных экспертиз для подтверждения исковых требований. Суд согласился с доводами прокуратуры о безосновательном невозврате предприятием денежных средств", - сообщили в прокуратуре.

Решением хозсуда Винницкой области с ПАО "Уманьавтодор" помимо 172 млн гривен невозвращенных авансов взыскана также пеня в размере около 17 млн гривен в пользу Службы автодорог Запорожской области.