В Запорожье из-за сильного гололеда образовалась транспортная пробка на трассе Запорожье-Днипро, а международный аэропорт не принимает самолеты из-за обледенения взлетно-посадочной полосы. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

В среду в Запорожье, как и во многих других регионах Украины, прошел дождь, а затем наступил мороз, в результате чего открытые поверхности заледенели.

По данным руководства аэропорта, с утра пришлось отменить два рейса авиакомпаний Pegasus Airlines из Стамбула и МАУ из Киева, которые направлялись в Запорожье. На данный момент велика вероятность отмены и других авиарейсов, поскольку из-за гололеда невозможно гарантировать безопасность посадки самолетов.

Кроме того, отменены междугородные автобусные рейсы.

"На данный момент предпринимаются все усилия для обеспечения транспортного движения на дороге государственного значения Н-08. Особенно на отрезке трассы между Запорожьем и Днипром. С утра из-за обледенения, спровоцированного резким понижением температуры и дождем, там образовалась тянучка из сотен автомобилей. На данный момент спецтехника посыпает дорожное покрытие, поэтому транспортная пробка понемногу рассасывается", - рассказали в Службе автодорог Запорожской области.

Ситуация на других трассах менее критична. На данный момент работают 48 единиц спецтехники облавтодора.