Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян надеется, что победитель конкурса на аренду имущества ГП "Морской торговый порт Черноморск" определится до мая 2018 года, и им станет гонконгская компания Hutchison Ports.

"Я надеюсь, что конкурс будет прозрачным, и как министр я бы хотел, чтобы его выиграл Hutchison Ports", - сообщил В. Омелян, отвечая на вопрос журналиста ЦТС

Он напомнил, что компания уже подала заявку и, "если все будет нормально, то до мая все должно произойти". Комментируя ситуацию с другим международным инвестором, компанией DP World, министр отметил, что сначала ее представители должны подать план развития на рассмотрение премьер-министру Украины. "DP World будет немного позже. Кроме того, у них более глобальные планы - и переработка и большие инвестиционные проекты", - резюмировал он.

Как писал ЦТС, Hutchison Ports подала в ФГИ две заявки: одну - на аренду имущества ГП "Морской торговый порт Черноморск" в тылу причалов №1-6, вторую - на аренду причалов №1-6. В МИУ эту информацию подтвердили.

В то же время, в региональном отделении Фонда госуимущества в Одесской области отметили, что "в региональное отделение поступила заявка по поводу аренды имущества", не упоминая об аренде причалов.

В ФГИ отметили, что передача государственного имущества в аренду осуществляется исключительно на конкурсных условиях. Для проведения конкурса необходимо минимум два претендента.

Кроме того, ФГИ должен выбрать на конкурсной основе оценщика, который определит стоимость передаваемого в аренду имущества. Без этих двух условий конкурс по аренде имущества ГП МТП Черноморск не состоится.

В конце 2016 года Hutchison Ports в Великобритании подписала меморандум о взаимопонимании с ГП "Морской торговый порт Черноморск".