Контейнерный поезд сообщением Евросоюз-Китай начнет курсировать через территорию Украины уже в этом году, сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в ходе инфраструктурного дня в Европейской бизнес ассоциации, передает Интерфакс-Украина.

"Получили груз из ЕС. Надеюсь, что частота будет, минимум, поезд в неделю в следующем году", - сказал он.

Глава Мининфраструктуры добавил, что параллельно продолжается работа над созданием нового маршрута Шелкового пути: Украина-Грузия-Азербайждан-Казахстан, а также маршрута из ЕС через Украину в Китай.

Комментируя текущее состояние проекта запуска паромного сообщения Украина-Грузия, Омелян высказал мнение, что подписанного в сентябре этого года меморандума между ПАО "Укрзализныця", АО "Грузинская железная дорога" (ГЖД) и ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (АЖД) недостаточно.

"Необходим частный инвестор, желательно - китайский. Это гарантия того, что груз придет", - сказал министр.

По его словам, находящиеся на балансе "Укрзализныци" паромы все еще ремонтируются и "разбивают причал" в порту Черноморск. "Их коммерческая эксплуатация под большим вопросом. Должен быть частный оператор с новыми эффективными судами", - считает Омелян.

Напомним, демонстрационный рейс контейнерного поезда по Новому Шелковому пути Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай (через Каспийское и Черное моря) Мининфраструктуры совместно с УЗ запустили 15 января 2016 года. Поезд добрался до Китая на 16-й день пути, имел проблемы с обратной загрузкой и дальнейшей практической реализации не получил.

УЗ, ГЖД и АЖД 8 сентября 2017 года в Одессе подписали меморандум о сотрудничестве по совместной эксплуатации постоянного железнодорожно-паромного сообщения для развития грузовых перевозок по маршруту ЕС - Украина - Черное море - Грузия - Азербайджан - Каспийское море - страны Азии с использованием паромов УЗ. Предполагается, что стороны примут меры для создания совместного предприятия по эксплуатации железнодорожных паромов на участке Черного моря и организации перевозок грузов по всему маршруту ЕС-Китай.

На балансе УЗ находятся два парома "Герои Плевны" и "Герои Шипки".