"Укрзализныця" намерена на своих мощностях произвести 4 тыс. грузовых вагонов. Об этом сообщил заместитель директора департамента стратегического планирования УЗ Александр Малахов на Инфраструктурном дне в Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) в Киеве 28 ноября, передает корреспондент ЦТС.

"На своих мощностях (планируем - ред.) произвести 4 тыс. вагонов, купить у внешних производителей - около 5 тыс. вагонов", - отметил он.
Всего в следующем году УЗ планирует купить, модернизировать и обновить около 19 тыс. грузовых вагонов.

Напомним, в конце прошлого года УЗ также планировала на следующий год (то есть в 2017-м) пополнить парк 9 тыс. грузовых вагонов, из которых на своих мощностях произвести 3 тыс. и еще почти 6 тыс. закупить за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

План несколько разошелся с реальностью. В первом полугодии компании не удавалось выполнять его из-за проблем с поставками комплектующих (срыв тендеров и пр.), однако во втором заводы УЗ показывают совсем другие темпы, выйдя на производство сотен вагонов за месяц. По состоянию на 24 ноября предприятия УЗ выпустили с начала года 2100 полувагонов.

Что касается закупки вагонов за средства ЕБРР, то организовать его пока не удалось. В августе сообщалось, что только начинается подготовка тендера - ожидается закупка около 7 тыс. вагонов. Сумма кредита ЕБРР должна составить 150 млн долларов.

Читайте также Парк "Укрзализныци" внезапно пополнился 1 тыс. полувагонов