Компания "Нибулон" провела экспериментальное дноуглубление участка длиной 50 м и шириной 15 м на одном из днепровских порогов в районе Каменского. Участок площадью 750 кв. м был углублен примерно на 40 см.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию, обнародованную "Нибулоном". Уточняется, что на обработку участка дна площадью 600 кв. м понадобилась одна неделя.

2

Работы проводились судном "Николаевец", произведенном на судостроительном предприятии компании. Стоимость проекта (дноуглубительное судно и 2 самовыгружающиеся шаланды) составила 14 млн долларов, его реализацию профинансировал Европейский инвестиционный банк.

По словам генерального директора "Нибулона", Алексея Вадатурского, судовой ход в районе Каменского - один из наиболее сложных и опасных для судоходства из-за скалистых пород на дне. В советское время их взрывали динамитом, но сегодня такой способ дноуглубления невозможен - на берегу находится меткомбинат, другие сложные производства, хранилища и дамбы.

5

Эксперимент в Каменском позволит проверить технические возможности нового судна и определить реальную стоимость дробления 1 кубического метра скальных пород для объявления тендера компанией "Укрводпуть" на углубление всех проблемных участков Днепра.

3

Напомним, что дноуглубительное судно "Николаевец" было спущено на воду 17 сентября текущего года. Длина судна составляет 38 метров, ширина - 12 метров, осадка - 1,6 метра. На нем установлен экскаватор с гидромолотом, который может дробить скальные породы, а также гидронасосная станция, которая может перекачивать 2 тыс. кубометров пульпы в час на расстояние 1,5 километра. Установленный на борту экскаватор может работать на глубинах до 15 метров - ковшом, фрезой и гидромолотом.

4