Национальный лоукост-перевозчик, создание которого анонсировано в 2017 году, обречен на провал. Такое мнение высказал на пресс-конференции в Киеве 24 ноября президент авиакомпании "Международные Авиалинии Украины" (МАУ) Юрий Мирошников, сообщил корреспондент ЦТС.

"С профессиональной точки зрения, полноценный украинский национальный лоукост-перевозчик невозможен, поскольку нет двух критически важных условий для его существования. Его можно создать, но он скоро умрет. Во-первых, нужен доступ к большим объемам дешевых денег. Без этого невозможно достичь дешевых цен при закупке самолетов, а без дешевых самолетов невозможно построить лоукост-модель. И во-вторых, лоукост не будет успешным без массового рынка. К большому сожалению, Украина сейчас таковым не является " - сообщил Юрий Мирошников.

Напомним, что несколькими днями ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян намекнул, что украинская лоукост-авиакомпания может быть зарегистрирована в следующем месяце. "Ожидайте в декабре новости. Будет хорошо", - прокомментировал министр ситуацию с созданием отечественного лоукостера.

В июне заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань сообщил, что турецкий лоукостер Pegasus Airlines подал заявку в Госавиаслужбу Украины для регистрации в качестве украинской авиакомпании.

В ноябре директор по продажам и развитию сети авиакомпании Pegasus Airlines Эмре Пекесен сообщил, что перевозчик рассматривает возможность открытия дочернего предприятия в Украине. Менеджмент уже провел переговоры с Мининфраструктуры в Киеве о создании возможного совместного предприятия.