Кабмин 22 ноября принял постановление "Об утверждении порядка распоряжения имуществом ПАО "Укрзализныця", который устанавливает новые четкие правила списания, отчуждения, передачи в пользование, аренду или концессию имущества, внесенного в уставный капитал ПАО, и имущества, приобретенного ею на законных основаниях.

Как сообщили в Минэкономразвития и торговли (МЭРТ), речь идет о целом ряде активов: неисправные пассажирские и грузовые вагоны, устаревшие элементы пути и большое количество непрофильных помещений, например, базы отдыха, общежития и тому подобное.

При этом порядок жестко регламентирует использование профильного имущества, гарантирующего сохранение всех ключевых активов "Укрзализныци".

Читайте также "Укрзализныця" готова отказаться от своих карьеров

Как отмечают в МЭРТ, согласно постановлению, продажа и аренда имущества УЗ может осуществляться с использованием двухуровневой системы электронных аукционов с соблюдением принципов честной конкуренции, открытых и прозрачных процедур и с объективной и непредвзятой оценкой всех участников торгов.

В министерстве надеются, что использование системы "ProZorro.Продажи" обеспечит открытость и доступность информации об объектах продажи, а также позволит участвовать в аукционах всем желающим и, кроме того, позволит уменьшить коррупционные риски.

Напомним, ранее о принятии порядка распоряжения имуществом УЗ сообщил вице-премьер-министр Владимир Кистион. "Это базовые правила, в основе которых прозрачная и понятная система управления имуществом УЗ. Неликвидное имущество должно стать эффективно действующим и работать на развитие железнодорожного транспорта Украины", - отметил Кистион 23 ноября.