Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) намерена в 2018 году развивать маршруты в Северную Европу, а также новые дальнемагистральные и существующие среднемагистральные направления. Об этом рассказал президент авиакомпании Юрий Мирошников в интервью Интерфакс-Украина.

"Достаточно много интересных направлений. Мы перебирали, выбирали, пришли к некоторым выводам. Среди дальнемагистральных - Дели и Торонто, еще, наверное, Санья - курортный город в Китае. К сожалению, не состоится Шанхай, поскольку аэропорт превысил свою пропускную способность, авиационные власти Китая запретили ему принимать новых перевозчиков и наращивать частоты", - сообщил Мирошников.

Читайте также МАУ: 25 фактов за 25 лет

По его словам, аналогичная ситуация в Пекине, но туда компания уже совершает полеты, поэтому это не стало проблемой, только ограничены частоты.

"Надеемся, в 2018 году будет сделано что-то в плане расширения этих аэропортов, и в 2019 году мы вернемся к проекту Шанхая, но пока развитие Китая будет скромным. Будет курорт Санья, который станет дополнением, возможно, немного приевшимся курортам Таиланда, которые обслуживает рейс Киев-Бангкок", - добавил Мирошников.

Относительно среднемагистральных направлений он сообщил, что компания будет достаточно активна в Северной Европе (Осло, Копенгаген, Таллинн).

По его словам, есть надежда на реализацию отсроченного плана открытия маршрута в Каир.

"По-прежнему рассматриваем один из пунктов в зоне Персидского залива, но окончательного решения нет. Ну, и много ресурсов будет направлено на увеличение частот на существующих маршрутах. Присматриваемся и к региональным пунктам Польши - не все только им вывозить пассажиров из Украины в свой хаб в Варшаве, пора и нам заняться всерьез польским рынком", - резюмировал президент МАУ.

МАУ, ведущий украинский авиаперевозчик, основана в 1992 году. Соединяет Украину с более 80 столицами и ключевыми городами Европы, Азии, Африки, Америки, Ближнего Востока и стран СНГ, а также обеспечивает стыковки с маршрутами авиакомпаний-партнеров в 3 тыс. городов. МАУ выполняет более 1,1 тыс. регулярных рейсов в неделю.