Крупнейшая китайская грузовая авиакомпания SF Airlines купила два грузовых широкофюзеляжных самолета Boeing 747-400F на общую сумму порядка 320 млн юаней (48 млн долларов) в рамках аукциона, проведенного при помощи онлайн-торговой площадки Alibaba Group, передает ato.ru.

Это первый случай покупки Boeing 747 (неофициальное прозвище на рынке - Jumbo Jet) на интернет-аукционе в Китае, и возможно, в мире. Воздушные суда выставил на торги через платформу Taobao Народный суд промежуточной инстанции города Шэньчжэнь, который изъял смолеты у обанкротившегося в 2013 году китайского грузоперевозчика Jade Cargo.

В общей сложности на торги выставлялись три грузовых Boeing 747-400F. Две такие машины базировались в аэропорту Пудун (Шанхай) и одна - в аэропорту Баоань (Шэньчжэнь). Какие именно самолеты проданы, не уточняется. Всего на воздушные судна претендовали помимо SF Airlines еще 25 покупателей. Отметим, что до этого, в период с 2015 года эти грузовые лайнеры пытались продать офлайн шесть раз, но эти попытки не увенчались успехом.

Продажи самолетов через Taobao начались в 2013 году. Также воздушные суда пытались реализовать и через американскую онлайн-торговую площадку Ebay. По данным Global Times, в общей сложности в онлайн-аукционах Taobao участвовали как минимум шесть летательных аппаратов, включая один вертолет, однако большинство из них продано не было.

Базирующаяся в аэропорту Шэньчжэнь SF Airlines - крупнейший в КНР оператор экспресс доставки, функционирующий с 2009 года.

Приобретенные частной авиакомпанией B747 станут крупнейшими самолетами в ее парке. По состоянию на август флот перевозчика состоит из 40 грузовых самолетов американского производства - Boeing 767/757/737.