ПАО "Укрзализныця" намерена стать членом Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) и Американской торговой палаты в Украине (АСС). Компания уже обратилась с соответствующими письмами к этим организациям.

По мнению менеджмента "Укрзализныци", членство компании в данных бизнес-ассоциациях поможет перевозчику построить конструктивный диалог с участниками рынка и отстаивать собственные интересы на данных площадках.

По словам директора по экономике и финансам УЗ Андрея Рязанцева, компания находится на завершающем этапе корпоратизации и уже изменены правила и принципы управления ею. "Укрзализныця" становится более прозрачной, мы демонстрируем абсолютную открытость в своей деятельности и планах. В то же время мы ожидаем от участников рынка изменений в отношении к компании и восприятия ее, как равноценного бизнес-партнера. Именно поэтому компания намерена вступить в эти признанные бизнес-ассоциации, что позволит конструктивно, совместно с рынком, анализировать, прогнозировать, совершенствовать нашу совместную работу", - заявил менеджер "Укрзализныци".

Отметим, что в период дискуссий по поводу целесообразности индексации тарифов на грузоперевозки по железной дороге, которая все же вступила в силу с 31 октября, Американская торговая палата (АСС) предлагала воздержаться от такого повышения тарифов в 2017 году. Такого же мнения придерживались в Европейской Бизнес Ассоциации. Отмечалось, что перед любым повышением железнодорожных тарифов на следующий период необходимо показать результаты предыдущего повышения, в частности, в разрезе ситуации с распределением вагонов, их оборотом, скоростью доставки и сохранностью груза.