Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Железная дорога

Закарпатские железнодорожники утверждают, что участвуют в ремонте автодорог. Похоже, такое заявление стало ответом на критику со стороны губернатора Закарпатской области, сообщившего, что из-за нехватки вагонов, дорожники возят асфальт из Румынии.

Не Photoshop - УЗ признала, что ж/д платформа под Запорожьем провалилась, но ее отремонтируют. А это уже реакция железнодорожников на вирусное фото в Facebook, где показано, как пассажиры стоят в дыре, образовавшейся в результате обвала части железнодорожной платформы.

УЗ отправит дополнительный двухэтажный поезд в Тернополь на Рождество 25 декабря. Такое решение вызвано возросшим спросом на данном направлении.

Чтобы лучше слышать пожелания рынка, "Укрзализныця" хочет вступить в EБA и АСС.

Автодороги

"Укравтодор" показал результаты ремонта дороги в Днепропетровской области. Километраж небольшой, но и на том спасибо.

В главном транспортном ведомстве мыслят глобальнее - В Мининфраструктуры хотят соединить 13 портов Украины бетонной дорогой.

Порты

Крупнейший порт Кореи изучит возможности инвестирования в украинские порты. Подписан меморандум.

"Прямые инвестиции в три порта составят 400 млн долларов", - рассказал в интервью ЦТС Юрий Гусев, руководитель офиса SPILNO, который занимается разработкой пилотных концессионных проектов в инфраструктуре.

Метро на Троещину

Да, вы не ослышались - вновь говорят о нем: Виталий Кличко сегодня подписал договор с китайским консорциумом о строительстве четвертой ветки метро в Киеве.