Регистр судоходства Украины 20 ноября представил в Министерстве инфраструктуры автоматизированную систему классификационного надзора за малыми судами. Предполагается градация судов на группы по признакам мощности двигателей, длины, района плавания, типа и назначения.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию МИУ.

Как отметил замминистра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк, к определенной категории малых судов будет применена упрощенная процедура осмотров, предусматривающая упрощение осмотра судна и снижение стоимости услуги Регистра по проведенному осмотру.

Чиновник также проинформировал, что Регистр судоходства модернизировал программное обеспечение с базой данных по малому флота, что позволит контролировать процесс от момента принятия заявки до выдачи документов Регистра. "Алгоритм работы с базой данных требует обязательной фотофиксации результатов осмотра, обеспечивает функцию контроля осмотра и расчета стоимости предоставленных услуг. В программном обеспечении разработаны модули автоматического информирования судовладельца об окончании срока действия класса малого судна и судовых регистровых документов. В ближайшее время на официальном сайте Регистра будет возможность для судовладельца открыть личный кабинет с подробной информацией о его судне, а также будет открыт доступ к информации о действии класса малого судна", - рассказал Ю. Лавренюк.