В Верховной Раде Украины зарегистрирован ряд проектов законов, направленных на совершенствование правовых норм в сфере транспорта и инфраструктуры.

В частности, как сообщает Интерфакс-Украина,  17 ноября в ВРУ были зарегистрированы законопроекты: №7320 "О внесении изменений в закон Украины "Об автомобильных дорогах" относительно аудита безопасности автомобильных дорог"; №7319 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно поступлений от осуществления габаритно-весового контроля"; №7318 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля"; №7317 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере обеспечения безопасности эксплуатации колесных транспортных средств в соответствии с требованиями Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны".

Также в Верховной Раде зарегистрированы законопроекты: №7316 "О железнодорожном транспорте Украины"; №2475/П1 "О принятии за основу проекта закона Украины о внутреннем водном транспорте"; №7280 "О внесении изменения в раздел II "Заключительные положения" закона Украины "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины" и Закон Украины "О развитии самолетостроительной промышленности" относительно предоставления переходного периода украинскими авиакомпаниями на переход из самолетов зарубежного производства на самолеты отечественного производителя".

"Хотел бы акцентировать особенно на проекте закона о железнодорожном транспорте. Его готовило министерство совместно с лучшими европейскими и американскими специалистами, полностью поддерживает "Укрзализныця", давно ждет отрасль. Понимаю, что отдельные дельцы боятся перемен и будут прилагать все усилия, чтобы сохранить статус-кво, дальше в хаосе приумножать коррупционные доходы. Но порядок должен быть! Большое спасибо народным депутатам, которые подписались под законопроектами и зарегистрировали их", - написал на своей странице в Facebook министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Вместе с тем, председатель парламентского комитета по вопросам транспорта сообщил, что не готов однозначно оценивать факт внесения законопроекта о ж/д транспорте в Раду.

"Во-первых. Считаю, что такие фундаментальные законодательные акты, как Закон о железнодорожном транспорте, должны вноситься правительством, разрабатываться профильным министерством на основании проведенной работы по анализу их влияния на рынок и отрасль, и согласовываться с другими министерствами.

Во-вторых. Так или иначе - хорошо, что такой законопроект в итоге появился. Правда, текст его пока отсутствует. Надеюсь, что кропотливые наработки комитета по вопросам транспорта, которые велись в рамках деятельности рабочей группы по законопроекту о железнодорожном транспорте, все же учтены", - написал в соцсети Ярослав Дубневич.