В аэропорту Киев (Жуляны) уверены, что приход крупных бюджетных авиаперевозчиков в Украину - это лишь вопрос времени. Об этом заявил первый заместитель гендиректора компании "Мастер-Авиа" Валерий Полищук, передает корреспондент ЦТС.

"Придет и Ryanair, и easyJet. Никуда они не денутся. В этом году Украина получила безвиз. Что это значит для авиации? Все больше украинцев едут на работу в страны Евросоюза, соответственно, они хотят приезжать домой. В этом плане самым удобным является самолет, а лоукосты могут предложить доступные цены. Поэтому я с оптимизмом смотрю в будущее", - отметил Валерий Полищук.

Ранее, в сентябре, председатель совета директоров аэропорта Киев Денис Костржевский выразил уверенность, что Ryanair будет летать именно в эту воздушную гавань.

"Мы всегда готовы к переговорам с любой авиакомпанией, в том числе и к продолжению диалога с Ryanair. Я думаю, что рано или поздно ирландский перевозчик будет совершать рейсы и в аэропорт Киев. По крайней мере, вероятность этого очень велика. Мы найдем формулу, устраивающую и нас, и Ryanair", - заявил Костржевский.

Также он сообщил, что сейчас аэропорт Киев ведет переговоры с более чем двумя десятками авиакомпаний, среди которых есть и лоукостеры. Это как компании, которые уже летают в Жуляны, но хотят увеличить сетку маршрутов и частоту полетов, так и новые субъекты.

Позже Денис Костржевский сообщил в интервью data.ua о возможном уходе лоукостера Wizz Air в другой киевский аэропорт - Борисполь

Напомним, что министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян выражал надежду на то, что easyJet начнет работать в Украине в 2018 году.