Сегодня, 17 ноября, в Киеве Всемирный банк представил проект Стратегии устойчивого развития и Плана действий для Украины. Документы разработаны при поддержке Всемирного банка. В работе над ними были задействованы, в том числе, консультанты ЦТС-Консалтинг - в части оценки логистических цепочек зерна, черных металлов и контейнеров.

"Стратегия устойчивого развития логистики Украины, по логике, должна дополнять Транспортную стратегию Украины, но, по факту, немного ее опережает. По крайней мене, это первый комплексный документ, дающий ответ на вопрос, что делать для развития логистики и транспорта в Украине, сколько это стоит, и кто за это должен отвечать", - рассказал руководитель экспертного направления ЦТС-Консалтинг Андрей Шкляр.

Согласно документу, в период 2018-2030 гг. в Украине необходимо ориентировочно инвестировать в развитие логистических услуг, мультимодальных перевозок, развитие навыков и компетенций соответствующих специалистов, модернизацию парка транспортных средств и железнодорожный подвижной состав около 6 млрд евро. Конкретно на модернизацию парка транспортных средств (в т.ч. ж/д подвижного состава) необходимо около 4 млрд евро.

При этом, в расчеты не были включены средства на восстановление морских и речных судов.

В исследовании отмечается, что совокупный валовый объем инвестиций, необходимый для обновления парка тяжелого автотранспорта на период 2017-2030 гг., составляет 5,9 млрд евро. Но экономия на расходе топлива благодаря повышению экономичности парка таких автомобилей даст возможность сэкономить в обозначенный период 2,4 млрд евро.