Рейсы эстонской авиакомпании Nordica в Борисполь и Одессу пользуются особой популярностью у граждан Норвегии. Поскольку из Осло нет прямых рейсов в Украину, норвежцы летят с пересадкой в Таллинне. Об этом заявил Свен Кукемельк, директор по коммерческому развитию Nordica, выступая на пресс-конференции в аэропорту Киев (Жуляны).

"Среди пассажиров номер один - эстонцы, номер два - норвежцы, украинцы на третьем месте", - отметил Свен Кукемельк, которого цитирует корреспондент ЦТС.

По словам топ-менеджера, рейсы в Украину пользуются хорошим спросом. Этим летом загрузка на одесском направлении превысила 90%, на киевском составила 80% и более.

Напомним, что Норвегия и Исландия являются единственными государствами Северной Европы, которые не имеют прямого авиасообщения с Украиной. В 2012 году норвежский лоукостер Norwegian летал из Осло в Борисполь, но прекратил полеты ввиду низкого спроса.

Сейчас Nordica ведет переговоры с несколькими украинскими аэропортами, в том числе, с Ивано-Франковском о запуске новых рейсов в Украину. Ивано-Франковск интересен авиакомпании из-за близости к курорту Буковель.