Турецкое предприятие Turkish Aerospace Industries (TAI) планирует создание нового реактивного самолета. Речь идет о региональном воздушном судне (ВС), рассчитанном на "более чем на 100 пассажиров", сообщает ato.ru со ссылкой на FlightGlobal.

Президент TAI Темель Котиль уточнил, что самолет будет цельнокомпозитный. По словам топ-менеджера, машина "должна быть более эффективной, чем современные узкофюзеляжные самолеты; возможно, такой же эффективной, как Boeing 787 в пересчете на кресло-километр".

Проект планируется запустить в течение пяти лет. На данный момент TAI занята военными программами.

Ранее в Турции была запущена программа разработки региональных ВС, создаваемых при участии американской компании Sierra Nevada Corporation (SNC). Предполагалось, что она включит в себя четыре типа ВС, два из которых (32-местные T328 и TRJ328) будут представлять собой модернизированные версии турбовинтового Dornier 328 и турбовентиляторного Dornier 328JET. В качестве поставщика моторов для T328 и TRJ328 уже была выбрана компания Pratt & Whitney Canada (P&WC).

В дальнейшем планировалось разработать с чистого листа новую машину на 50-70 мест, которая могла бы быть введена в эксплуатацию в 2023 году. Еще одно ВС также предполагалось разработать с нуля. Однако проект был остановлен из-за его экономической нецелесообразности, писало издание DefenseNews.