Группа "Метинвест" и компания "Лемтранс" подписали соглашение о сотрудничестве на три года. До конца 2020 года "Лемтранс" гарантирует обеспечить собственным парком около 50% потребностей горно-металлургического холдинга в полувагонах, сообщили в "Метинвесте".

В рамках соглашения "Лемтранс", помимо обеспечения "Метинвеста" полувагонами, также будет осуществлять управление и технический менеджмент для всех полувагонов горно-металлургического холдинга. Это включает в себя оказание транспортно-экспедиторских услуг, информационное сопровождение, а также ремонт подвижного состава группы. Подписанное соглашение учитывает опыт предыдущего трехлетнего сотрудничества двух компаний.

"Трехлетний договор позволит оптимально спланировать производственную и инвестиционную деятельность компании, а также создать дополнительную стоимость для сторон за счет синергии грузопотоков группы "Метинвест" с перевозками наших других клиентов", - отметил гендиректор "Лемтранса" Владимир Мезенцев.

Гендиректор "Метинвест-Шиппинга" Алексей Соловей в свою очередь отметил, сотрудничество позволит в условиях нестабильности перевозок по сети "Укрзализныци" повысить надежность поставок.

В "Метинвесте" говорят, что группа также расширяет собственный парк полувагонов. Благодаря этому и заключению соглашения с "Лемтрансом" в ближайшее время около 20% потребностей "Метинвеста" в грузоперевозках будут обеспечены собственными полувагонами, а 50% покроет "Лемтранс". Остальные 30% компания рассчитывает закрыть полувагонами с рынка - приоритетно вагонами парка УЗ.

"Метинвест" - международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа, в которую входят добывающие и металлургические предприятия в Украине, Европе и США, а также сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков. В первом полугодии 2017 года группа получила 3,913 млрд долларов выручки, рентабельность по EBITDA составила 21%. Основными акционерами METINVEST B.V. (холдинговая компания "Метинвеста") являются группа СКМ (71,24%) и группа "Смарт" (23,76%).

"Лемтранс" является крупнейшим частным оператором железнодорожного подвижного состава в Украине. Компания организовывает перевозки собственным подвижным составом, оказывает транспортно-экспедиторские услуги, ведет информационное сопровождение движения грузов, а также ремонтирует подвижной состав. 100% уставного капитала "Лемтранса" принадлежит СКМ.