Руководитель проекта тоннеля Таллинн-Хельсинки Питер Вестербака сообщил финскому изданию Hufvudstadsbladet, что строительство объекта начнется на китайские средства в следующем году и будет завершено в течение пяти лет, пишет новостной портал rus.delfi.ee.

"Технически это не представляет никакой проблемы. Его можно построить за пять лет. Мы говорим о тоннеле, который будет готов в 2020-х, а не в 2030-х", - сказал он.

По его словам, для бурильных работ необходимо 12 буровых установок стоимостью 30 млн евро каждая. "Китай внедряет масштабные инфраструктурные проекты по всему миру, поэтому совсем неудивительно, что они заинтересованы и в этом строительстве", - отметил руководитель проекта тоннеля Таллинн-Хельсинки.

Для того, чтобы уложиться в пять лет, планируется проводить бурильные работы одновременно с шести направлений. Будет построено два тоннеля диаметром 17 метров.

Проект намерены реализовать за частные средства, без привлечения финансирования со стороны государства либо ЕС. Авторы проекта надеются, что тоннель окупит себя за 37 лет, при условии цены билета для проезда по нему - около 50 евро. Время поездки составит около 20 минут.

Напомним, что предварительное изучение показало, что строительство тоннеля обойдется в сумму от 9 до 13 млрд евро.