Служба автомобильных дорог в Полтавской области продолжает работы по внедрению комплекса мероприятий в рамках системы Traffic calming measures, направленной на снижение скорости автотранспорта на въездах в населенные пункты.

Так, на автодороге Т-17-16 Хорол-Семеновка-Кременчуг завершается обустройство уже второго на Полтавщине объекта замедления трафика, сообщает ЦТС.

Полтавские дорожники информируют, что, благодаря солнечным батареям, объект будет освещаться ночью, а его указатели будут видны с нескольких сотен метров. На дорожные знаки и другие элементы конструкции нанесено антивандальное покрытие. В данный момент завершается асфальтирование дорожного полотна.

Напомним, что первый инженерный объект, призванный замедлить трафик на въезде в населенный пункт, был введен в эксплуатацию в Полтавской области в июле текущего года.

Подобные расширения дорог планируется делать по всей стране в рамках кампании по внедрению Traffic calming measures.

"Программа включает в себя целый комплекс мероприятий, направленных на сохранение жизни людей - организацию безопасных пешеходных переходов, установку инженерных сооружений для уменьшения скорости, обеспечение освещения дорог и пешеходных переходов", - сообщили ранее в "Укравтодоре".

За три года госагентство планирует обновить технические стандарты проектирования и строительства дорог, автоматизировать контроль за скоростью транспортных средств, обустроить 1000 наземных пешеходных переходов с островками безопасности, освещением, дорожными знаками и разметкой, построить объездные дороги у населенных пунктов.

 02

03