В Украине планируют ввести процедуру постановки транспортных средств (ТС) на учет в базу МВД прямо в автосалонах. Об этом сообщил гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

10 ноября Общественный совет при МВД создал рабочую группу по законодательной подготовке процедуры, которую возглавил Назаренко.

"Хорошая новость для автомобилистов! Вскоре процедура постановки транспортных средств (легковых и грузовых авто, мотоциклов и мототехники) ТС на учет значительно упростится и будет происходить прямо в автосалонах. Начнем по принципу "степ бай степ" с новых, а потом в случае удачи эксперимента перейдем на б/у авто (трейд-ин и т.д.)", - сообщил Назаренко в Facebook.

По его словам, при покупке нового автомобиля или мотоцикла покупатель прямо в автосалоне будет оплачивать все необходимые платежи и писать заявление о постановке транспортного средства на учет.

Читайте также На рынок б\у автомобилей могут выйти официальные автосалоны

Менеджер автосалона проделает все остальное: заполнит документацию, сформирует свидетельство о регистрации ТС, закрепит за ним госномер и передаст эту информацию по интернету в базу сервисных центров МВД, где проверят данные и распечатают свидетельство о регистрации ТС.

"Этот документ и госномера ТС по желанию покупателя он сможет получить в автосалоне или получить дома курьерской доставкой", - отметил Назаренко, добавив, что вышеуказанные услуги автосалоны будут оказывать бесплатно.

При этом он допустил, что процедура возможно будет немного другой, так как только сейчас начинается разработка проекта требуемых изменений в законодательство.