Таможенный департамент Литвы установил, что более 57 тыс. автомобилей литовской регистрации с нарушением законных процедур ввезены в Украину. Об этом сообщил директор консалтинговой компани Friendly Avia Support Александр Ланецкий.

"На прошедшей неделе таможенный департамент Литвы официально отчитался о первых результатах проверок законности экспорта машин с литовскими номерами в Украину. Согласно ему более 57 тысяч автомобилей были вывезены из Литвы в Украину в обход существующих законодательным норм с грубыми нарушениями таможенных правил", - написал Ланецкий на своей странице в Facebook.

По его мнению, вскоре в Литве вероятно начнут возбуждать уголовные дела против организаторов и исполнителей махинаций.

Руководителям и акционерам фирм, через которые покупались автомобили, грозит минимум 3 уголовные статьи: разграбление предприятия, уклонение от уплаты налогов, массовый наем нелегалов на неофициальную работу. После начала судебных разбирательств в Литве в Украину могут начать поступать запросы о задержании автомобилей.

Напомним, согласно недавно обнародованным данным ГФС, сейчас на территории Украины находится 383,3 тыс. транспортных средств с иностранной регистрацией, из них с нарушением срока - почти 237 тыс.