На выставке Dubai Airshow 2017 украинская делегация представляет военно-транспортный самолет Ан-70. На его базе планируется создать новое воздушное судно, которое пока носит наименование Ан-77. Будет ли создана гражданская версия этой машины, подлежит обсуждению, передает ato.ru.

В статической экспозиции Dubai Airshow 2017 представлен транспортник Ан-70 (регистрационный номер "02 синий"). Он находится на балансе Минобороны Украины и прилетел в международный аэропорт Аль-Мактум (Дубай) по спецразрешению военного ведомства, рассказал АТО.ru представитель ГП "Антонов".

Сотрудник компании-спецэкспортера "Укринмаш" (входит в "Укроборонпром") отметил, что самолет прибыл в Дубай по приглашению ОАЭ. Представители ближневосточного государства заинтересовались этим ВС, приезжали смотреть Ан-70 в Киев и попросили показать его на Dubai Airshow 2017.

Читайте также Ан-70 без уникального российского агрегата воссоздать практически невозможно - "Антонов"

Собеседники из "Антонова" объяснили, что программа Ан-70 закрыта. Эта машина - объект украинско-российского межправительственного соглашения, поэтому о продвижении и продаже именно Ан-70 речи быть не может.

Между тем к самолету есть предметный интерес - например, со стороны ОАЭ. Да и в целом он может быть востребован в регионе, сказал представитель "Укринмаш". Поэтому украинская сторона работает над проектом самолета Ан-77. Основная задача, которую предстоит решить "Антонову", - замена на ВС российских агрегатов и комплектующих ("начиная от алюминиевого листа").

На выставке Dubai Airshow 2017 "Антонов" и "Укринмаш" распространяют презентационные материалы по проекту Ан-77, в которых в целом указаны характеристики Ан-70. Сотрудник "Укринмаш" сказал, что перспективы проекта Ан-77 (в том числе его гражданская версия) находятся в стадии детального обсуждения с ОАЭ. Напомним, гражданская версия Ан-70 анонсировалась еще в 2013 году.

При благополучном стечении обстоятельств, наличии финансирования, первый Ан-77 поднимется в воздух в начале 2020-х гг. Скорее всего, новый транспортный самолет построят в Киеве.