"Укрзализныця" выполняет заявки по поставке вагонов под стройматериалы для дорожных работ, необходимых Закарпатской области, лишь на 10%. Об этом заявил глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль, передает Интерфакс-Украина.

"Чтобы делать дороги у Укрзализныци" нет вагонов. Есть вагоны - нет электровозов. Поэтому заявки выполняются только на 10% - те, которые мы давали по щебню, по всем расходным материалам, которые нужны для производства асфальта. Дошли до того, что возим щебень из Румынии и асфальт", - сказал он в ходе брифинга в Киеве в четверг, 9 ноября.

Москаль также сообщил, что в 2017 году в области было рекордное количество отдыхающих - граждане Украины и соседних стран выбрали внутренний отдых на Закарпатье. По его словам, этому поспособствовал ремонт дорог.

"В первую очередь, мы делаем дороги там, где отдыхают люди. К примеру, к Синевирскому озеру сделали дорогу и количество отдыхающих выросло в 10 раз. Все села заняты, все дома, негде поселиться. Еще бы Министерство инфраструктуры и "Укрзализныця" решили вопросы с поездами. Не хватает поездов, нельзя купить билет ни туда, ни обратно", - сетует глава ОГА.

Он также поднял проблему состояния мостов в области.

"Проблема с мостами. У нас очень много рек, что и породило большое количество мостов, и каждый третий в аварийном состоянии", - сказал Москаль.