Армения намерена прекратить сотрудничество с инвестиционной компанией "Расиа ФЗЭ" (ОАЭ), которая должна была построить железную дорогу до Ирана. Об этом сообщили в Министерстве транспорта, связи и информтехнологий Армении, передает Интерфакс.

"В рамках концессионного договора с компанией были предусмотрены конкретные сроки для изучений, финансирования программы, строительства и эксплуатации. Правительство Армении было очень терпеливым к "Расия ФЗЭ", однако она постоянно нарушала предусмотренные соглашением сроки и другие обязательства", - заявили в министерстве.

Там добавили, что учитывая стратегическое значение программы, правительство страны "прилагает усилия для строительства железной дороги независимо от компании "Расиа ФЗЭ".

Читайте также Армения построит новую дорогу в Грузию

Переговоры о строительстве железной дороги Армения-Иран ведутся несколько лет. Интерес к участию в проекте проявляли компании из Китая и ОАЭ. Минтранс Армении в январе 2013 года объявил о начале реализации двух проектов - "Южная железная дорога" и "Южная скоростная дорога" (автомобильная) в направлении Ирана общей стоимостью 3 млрд долларов. Оба являются частью международного транспортного коридора Север-Юг, который улучшит транспортное сообщение в регионе и станет маршрутом, связывающим порты Черного моря и Персидского залива.

В начале 2016 года был подписан меморандум о взаимопонимании по железнодорожному проекту между ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" (дочерняя структура РЖД, управляет армянской ж/д сетью), министерством транспорта и связи Армении и инвесткомпанией "Расиа ФЗЭ", которая должна была осуществить финансирование, проектирование и строительство.

В настоящее время железнодорожное сообщение из Армении блокировано со стороны Турции и Азербайджана. Нет прямого железнодорожного сообщения и с Россией: поезда из Армении идут только в Грузию, а далее грузы переправляются паромом либо автотранспортом.

Читайте также Коридоры в обход: Какие транспортные артерии лишат Украину транзитного потенциала