"Укрзализныця" купит у Попаснянского вагоноремонтного завода 250 полувагонов до конца первого квартала 2018 года по цене 1 млн 199,8 тыс. гривен с НДС. В компании отмечают, что такая стоимость оказалась меньше, чем рекомендовала экспертная комиссия в апреле этого года. Об этом сообщили в УЗ.

Напомним, общая стоимость закупки составляет 299,94 млн гривен с НДС. Попаснянский ВРЗ будет изготавливать вагоны в 2017-2018 гг. и поставлять их партиями по 25 единиц.

Цена в 1,2 млн гривен оказалась также ниже, чем ожидаемая стоимость закупки полувагонов по тендерам, которые были объявлены в апреле этого года, но отменены по рекомендации Госаудитслужбы.

"Еще в апреле, когда производители обратились к премьер-министру с открытым письмом об обосновании цены закупки полувагонов, экспертная комиссия с участием представителей Нацкомитета по промышленному развитию определила реальную стоимость вагонов. На тот момент с учетом рекомендаций экспертной комиссии были в очередной раз объявлены торги и ожидаемая стоимость закупки одного полувагона в апреле составляла 1 млн 216,8 тыс. гривен", - заявили в УЗ.

Вместе с тем, и.о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов обратил внимание, что цена полувагона оказалась ниже, хотя с апреля произошло удорожание продукции для вагоностроения.

"Для УЗ важно, чтобы стоимость закупки полувагонов была экономически обоснована. Общество осуществляет мониторинг цен на продукцию для вагоностроения и предложений на рынке. Так, за 10 месяцев литье подорожало более чем на 15%, колеса цельнокатаные - почти на 20%, подшипники - более чем на 13%", - сказал Кравцов.

В компании отмечают, что "очевидно, что за период, который понадобится Попаснянскому ВРЗ для изготовления вагонов, стоимость металла, вагонного литья и других составляющих еще может вырасти в цене".