Транспортный комитет Верховной Рады принял решение рекомендовать депутатам принять за основу законопроект о внутреннем водном транспорте в ходе Инфраструктурного дня, который запланировано провести в следующий четверг (16 ноября). Инициатор законопроекта Б. Козырь.

Вместе с тем, альтернативный законопроект №2475а-3 от 16 июня 2017 года авторства более 50 депутатов большинством голосов принято не поддерживать, передает корреспондент ЦТС.

Еще один документ, который комитет рекомендует принять за основу и в целом, - законопроект №6766 о внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере строительства и эксплуатации автодорог (подан 19 июля 2017 года, доработан 2 октября).

Как отметил на заседании комитета и.о. главы "Укравтодора" Славомир Новак, без принятия этих изменений будет невозможно привлечь инвесторов для строительства концессионных дорог. Глава комитета Ярослав Дубневич отметил, что проект закона не касается действующих дорог, а распространяется только на строительство новых.

Кроме того, комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде принять законопроект №7031 о внесении изменений в раздел VI (Переходные положения) Бюджетного кодекса Украины о продолжении эксперимента по финансовому обеспечению реконструкции и текущему ремонту автодорог общего пользования государственного значения до 1 января 2020 года.

Дубневич отметил, что в ближайшие два года будет недофинансирование дорожного фонда, поэтому так важно чтобы таможенный эксперимент в эти годы работал.

Кроме того, в следующем году, как сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк, будет пик возврата кредитных средств, которые Украина брала на строительство дорог. Эти расходы лягут на плечи "Укравтодора", поэтому продолжение эксперимента важно.