Консолидированная чистая прибыль ПАО "Укрзализныця" по международным стандартам финансовой отчетности за 9 месяцев 2017 года составила 80 млн гривен. "Это на 5 млрд гривен больше, чем за аналогичный период прошлого года", - заявили в компании.

Доходы УЗ в январе-сентябре выросли на 14,4% до 56,3 млрд гривен, расходы - на 3,7% до 56,2 млрд гривен.

По словам и.о. председателя правления УЗ Евгения Кравцова, компания значительно улучшила внутреннюю эффективность, благодаря чему в условиях длительного отсутствия индексации грузовых тарифов удалось достичь положительных результатов. "Мы улучшили ряд показателей, которые являются ключевыми и влияют на формирование доходов компании", - отметил Кравцов.

Согласно данным УЗ, на 4,4% увеличился эксплуатационный грузооборот и на 9,9% - рабочий парк вагонов, а также на 3,5% вырос пассажирооборот.

УЗ также отмечает, что в январе-сентябре уплатила 12,9 млрд гривен текущих налогов и обязательных платежей в бюджет и государственные целевые фонды, что на 1,9 млрд гривен, или на 17,1%, больше соответствующего периода 2016 года.

За 9 месяцев 2017 года компания освоила капитальных инвестиций и выполнила капитальный ремонт основных средств на сумму более 6 млрд гривен. Это почти 5,5 млрд гривен собственных средств, более 0,5 млрд гривен привлеченных и 0,2 млрд гривен средств инвесторов.

"За эти средства приобретены 25 пассажирских вагонов, изготовлены 1477 грузовых полувагонов, 2 окатышевоза, приобретены 53 фитинговые платформы. Также проводились модернизация и капитальный ремонт подвижного состава, проведены работы по капитальному строительству и капитальному ремонту зданий и сооружений, путей, а также строительство Бескидского тоннеля", - сообщили в УЗ.

Среднемесячная заработная плата железнодорожников выросла на 1890,2 гривен (+33,4%) и составила 7553,5 гривен, добавили в компании.