Центр транспортных стратегий представит проект L.A.B. Logistics Agro Benchmark на конференции "Трансформация аграрного рынка Украины: вызовы и решения", которую в Киеве 9 ноября проведет компания Thomson Reuters.

01

В течение двух недель в сентябре-октябре представители ЦТС и "Мариупольской Инвестиционной Группы" (МИГ) провели более 15 встреч с фермерами, зернотрейдерами, портовиками, экспертами по вопросам агрологистики в Германии и Франции, посетили порты, элеваторы и штаб-квартиры крупных игроков на зерновом рынке Западной Европы.

В фокусе изучения участников проекта были специфика генерации и транспортировки грузопотока зерна и других видов аграрной продукции в странах ЕС, логика построения логистических цепочек, стоимость и скорость выполнения погрузочно-разгрузочных операций, прочие аспекты.

Окончательные выводы и рекомендации для украинского рынка еще формируются, но уже сейчас ЦТС готов рассказать о первых результатах поездки.

"Несмотря на различия, существующие в подходе к построению агрологистики в Украине и Европе, очевидным является тот факт, что для Украины практики работы на каждом этапе логистической цепочки в Европе являются показательными с позиций эффективности построения процессов. Это же справедливо и для ценовых ориентиров. Уже сегодня по стоимости логистики мы приближаемся к европейским уровням - если в 2010 году стоимости логистики в Германии и Франции составляли всего около 60% от затрат в Украине, в 2017 разрыв составляет уже только около 20%", - говорит руководитель экспертного направления ЦТС-Консалтинг Андрей Шкляр.

Более детальная информация будет озвучена уже завтра на конференции, ключевые темы которой:

- трансформация зернового рынка в Украине;

- биржевая торговля в Украине: современные способы управления рисками;

- логистические вызовы и способы преодоления трудностей.

Thomson Reuters - лидирующий поставщик аналитической информации, информационных решений и баз данных для бизнеса. Компания специализируется на финансовых рынках, налогообложении и бухучете, юриспруденции и СМИ. Штаб-квартира Thomson Reuters находится в Нью-Йорке.