Киев и Оттава обсуждают возможность создания совместных предприятий и размещение производства на территории Украины. Об этом в интервью Укринформ рассказала заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Микольская.

Эти вопросы поднимались в ходе недавнего визита украинской торговой миссии в Канаду. Киев попытался заинтересовать бизнес с обеих сторон в более практической плоскости посмотреть на выгоды сотрудничества в треугольнике Канада-Украина-ЕС.

"Мы объяснили, что Украина может стать для канадских компаний производственным хабом на европейском континенте. Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой и Украиной и ЕС открывают путь к производству на территории Украины товаров и услуг, поставку их как назад в Канаду, так и на территорию Евросоюза", - отметила Микольская.

Она добавила, что в свою очередь, Канада может стать для украинского бизнеса северо-американским хабом. "Уже есть примеры, когда украинские компании заходят на рынок Канады и с помощью местных дистрибьюторов выходят со своими товарами на рынок всей Северной Америки", - отметила торговый представитель Украины.

Микольская сообщила, что Украина ожидает роста поставок в Канаду продуктов питания, мебели и других изделий из дерева, перерабатывающего оборудования и др. Отдельно она отметила авиастроение как потенциальный сектор сотрудничества. Украинская сторона видит здесь возможности не только в партнерстве авиастроительных предприятий, но и в обслуживании самолетов, обучении пилотов, поставках запчастей для аэрокосмической промышленности.

Напомним, что канадский производитель самолетов Bombardier Aerospace имеет в своей линейке самолеты, которые находятся в той же рыночной нише, что и Ан-148/Ан-158 - это CRJ700/CRJ900/CRJ1000. Украинские лайнеры могут перевозить от 68 до 99 пассажиров на расстояние около 2-4,5 тыс. километров, канадские - от 66 до 104 пассажиров на 2,5-3 тыс. километров. Как Bombardier, так и "Антонов" вывели на рынок эти семейства лайнеров уже в 21-м веке, то есть оба производства относительно новые.

Более выгодным фронтом сотрудничества возможно могло бы стать партнерство в сфере железнодорожного машиностроения. В канадский холдинг входит немецкая Bombardier Transportation, ее положение на рынке недавно усложнилось в связи с объединением Alstom и Siemens, которые за счет синергии в деятельности могут получить конкурентные преимущества. Украина в свою очередь давно ищет западного партнера в строительстве локомотивов, чтобы обновить свой парк. Переговоры в том числе с Bombardier уже проводились, однако успеха не достигнуто.

Читайте также Bombardier предложит Украине локомотив, производимый в России, - мнение