Государственная фискальная служба (ГФС) Украины и таможенные органы Литвы начали совместное расследование о законности пребывания в Украине автомобилей с литовской регистрацией. Об этом сообщили в ГФС.

И.о. председателя ГФС Мирослав Продан 7 ноября провел встречу в Вильнюсе с гендиректором Таможенного департамента при Минфине Литвы Арунасом Адоменасом.

Украинские и литовские таможенники договорились усовершенствовать сотрудничество и обмен опытом в сфере предупреждения таможенных правонарушений, борьбы с контрабандой, противодействия незаконному обороту подакцизных товаров. Предварительные договоренности об этом были достигнуты в Киеве еще 19-20 сентября во время конференции Twinning.

"Литовские коллеги по запросу украинской стороны начали расследование в отношении законности ввоза и использования на территории Украины транспортных средств, зарегистрированных на территории Литовской Республики. По состоянию на 1 ноября, на таможенной территории Украины находится более 59 тыс. транспортных средств с литовской регистрацией, львиная доля которых - 44,6 тыс. ввезены в режиме временного ввоза", - сообщили в ГФС.

Читайте также В ГФС сообщили, сколько на самом деле в Украине автомобилей с иностранной регистрацией

Кроме того, на встрече обсуждался вопрос участия Украины в едином режиме транзита и присоединения к европейской таможенной информсистеме NCTS (New Customs Transit System).

"Введение NCTS будет иметь ряд преимуществ: будет отсутствовать необходимость декларирования экспортных товаров на границе с ЕС, появится возможность обмена информацией о товарах, перемещенных через общую границу Украины и стран-членов ЕС, а таможенные процедуры станут проще, что увеличит товарооборот", - считают в ГФС.

Напомним, недавно в Украине выписали рекордный штраф на 3 млн гривен водителю автомобиля Cadillac Escalade 2007 года выпуска на литовских номерах.

Читайте также Высший админсуд вынес решение о штрафе водителя иномарки, которое может стать прецедентом