Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) за 9 месяцев текущего года инвестировала в модернизацию мощностей более 100 млн гривен.

Среди реализованных проектов компания указала модернизацию железнодорожных путей и установку вагонных весов, в результате чего 5 филиалов корпорации получили возможность обрабатывать большегрузные вагоны. Это Новополтавский и Партизанский элеваторы, Владимир-Волынский, Кременчугский и Пирятинский комбинаты хлебопродуктов (КХП).

Кроме того, установлены новые автомобильные весы на Галицком и Львовском КХП.

Для уменьшения энергозатрат и стоимости услуг сушки зерна Буринский, Белоколодезский элеваторы и Хлебная база №83 купили зерносушилки, а на Братолюбовском элеваторе отремонтировано зерносушильное оборудование.

Также 42 филиала корпорации получили обновленное лабораторное оборудование, которое позволит более точно проводить анализ зерновых и масличных культур и придерживаться норм хранения на складах.

ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов - линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых. В том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.