С сегодняшнего дня Мариупольский морской порт временно уменьшит проходную осадку судов до 7,5 м с целью обеспечения безопасности мореплавания.

Как информируют в АМПУ, соответствующее распоряжение издано капитаном порта и согласовано Государственной службой Украины по безопасности на транспорте.

В соответствии с паспортом, проектная глубина на акватории морского порта Мариуполь и на подходном канале Угольной гавани составляет 9,75 м и 9,15 м соответственно. Промерные работы, проведенные в сентябре-октябре, показали, что подходной канал Угольной гавани порта и подходной канал цеха морских перевозок ПАО "Азовсталь" подверглись значительному обмелению. Среднее ежегодное заиливание (согласно паспорту) на подходном канале Угольной гавани Мариупольского порта составляет 820 730 куб. м и на акватории - 85 000 куб. м.

Для оперативного решения проблемы временного уменьшения проходной осадки судов в Мариупольском порту, до конца ноября 2017 года АМПУ планирует провести тендер на закупку услуг по эксплуатационному дноуглублению акватории и подходного канала порта.

"Для поддержания глубин в порту Администрация морских портов Украины (АМПУ) в течение 2015-2016 годов, в соответствии с действующим законодательством Украины, провела процедуру открытых торгов на закупку услуг по эксплуатационному дноуглублению. Победителем торгов было определено ООО "Техморгидрострой Николаев", с которым был заключен соответствующий договор, - напомнил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс. - Согласно условиям договора, исполнитель взял на себя обязательства выполнить в течение 2016–2018 годов эксплуатационное дноуглубление в Мариупольском морском порту в объеме 2,273 млн куб. м. Но в настоящее время работы по договору не ведутся из-за ряда судебных дел, связанных с процедурой закупки услуг в 2016 году и качеством выполненных работ".

Он также отметил, что "чтобы иметь возможность поддержания необходимых глубин в Мариупольском порту, АМПУ прорабатывает вариант передислокации собственного дноуглубительного флота - земснаряда "Меотида" в Азовский регион".

Напомним, что в сентябре Кабинет министров по просьбе Мининфраструктуры принял протокольное решение о перемещении из Черного в Азорвское море земснаряда "Меотида" для проведения дноуглубления в Бердянском и Мариупольском морпортахУкраины"