Cтоличные власти к концу года планируют полностью заменить состав линии скоростного трамвая составами 5-го поколения. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко в эфире телеканала "Прямой".

Город сейчас закупает польские трамваи Pesa. По словам Кличко, есть желание заменить старый состав скоростной линии трамваями украинской сборки, но завод во Львове не справляется с необходимыми объемами. Кроме того, планируется оборудовать центр для обслуживания купленных в Польше трамваев.

"В планах на будущее - предприятие по крупногабаритной сборке трамваев в Киеве. Уверен, уже в скором времени по городу будут курсировать трамваи, на которых будет написано "Сделано в Украине", "сделано в Киеве", - передают в Киевгорадминистрации слова мэра в эфире.

Кличко также выразил уверенность, что трамваи Pesa создадут альтернативу маршрутным такси, на работу которых поступает много жалоб пассажиров. "Мы не будем воевать с маршрутками - мы их просто вытесним доступным, комфортным и современным общественным коммунальным транспортом", - заявил Кличко.

Напомним, что в 2016 году Pesa поставила в Киев 10 низкопольных трамваев. Сейчас все эти вагоны используются на правобережной линии скоростного трамвая, курсируя между железнодорожным вокзалом и жилмассивом Борщаговка. До конца текущего года компания намерена поставить столице Украины еще 40 трамваев.

На скоростной линии работают также трамваи украинских производителей - "Электрон" и "Татра-Юг".