Во Львовской области на территории Мостисского или Городокского районов планируется строительство сухого порта.

Об этом сообщил начальник управления инвестиционной политики Львовской облгосадминистрации Роман Матис, пишет Мind со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"В настоящее время прорабатывается статус земельных участков, которые могут выделить для создания логистического центра, а весной 2018 власть области представит бизнесменам инвестиционный проект", - заявил Р. Матис. По его словам, ориентировочно, земли под логистический центр будут отведены между Мостиской и селом Родатычи Городокского района.

Участки выбирают так, чтобы они находились поблизости от железнодорожных веток с европейской шириной колеи, которая заходит с территории Польши, и украинской железной дороги с шириной колеи 1520 мм. Таким образом, подчеркнул Матис, можно будет привозить в Украину из Польши и наоборот грузы по железной дороге, а не автотранспортом, как это, в основном, происходит сегодня.

Напомним, что неделей ранее председатель транспортного комитета ВРУ Ярослав Дубневич заявлял о том, что из Львова в направлении Польши необходимо построить две ветки ж/д с евроколеей, а также железнодорожный хаб. "Первая ветка такой колеи должна проходить через Рава-Русскую до Львова, вторая - из Перемышля до Львова, потому что в этом случае есть хорошая перспектива развития грузовых перевозок с возможностью строительства грузового железнодорожного хаба в Мостисском и Городокском районах", - заявил Я. Дубневич.

Экспернты позитивно оценивают необходимость создания новых перегрузочных мощностей на ж/д в западных регионах страны.

"Раз уж строить новую железную дорогу с европейской шириной колеи в сторону Европы, то хорошо было бы вместе с ней сразу построить и новый мультимодальный терминал, который позволит формировать контейнеры для отправки в направлении Европы и обратно по железной дороге. В портах в свое время создали мощности для контейнеров, а вот на западной границе полноценного контейнерного терминала не хватает", - комментировал ранее аналитик ЦТС-Консалтинг Павел Руденко.