Россия не имеет альтернативы экспорту масличных шротов и жмыхов через глубоководные порты стран Балтии. Об этом сообщает LETA со ссылкой на Министерство сельского хозяйства России, передает The Baltic Course.

Об этом было заявлено на совещании по вопросам совершенствования экспортной логистики продукции АПК, которое провел первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

"Экспорт шрота и жмыха по прибалтийскому направлению в настоящее время существенно ограничен, поскольку из запланированного объема перевозчик доставляет не более половины. Вопрос расширения возможностей по перевалке через другие порты, по мнению директора департамента регулирования рынков АПК Анатолия Куценко, требует дополнительной проработки", - говорится в сообщении Минсельхоза.

Как считают участники совещания, в нынешних условиях кардинально менять направления отгрузок не представляется возможным, потребности отраслей по отгрузкам должны быть обеспечены в полном объеме.

Исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев сообщил, что для того, чтобы снизить зависимость российских поставщиков от инфраструктурных ограничений даны поручения по формированию сопоставимых по экономике маршрутов через российские порты.