В ноябре "Укрзализныця" запустит поезд Киев-Запорожье, который будет сформирован из новых вагонов-трансформеров. Поезд будет отправляться из столицы как "Ночной экспресс", а из Запорожья - как "Интерсити+", сообщили в компании.

Для формирования этого поезда "Укрзализныця" уже получила от Крюковского вагоностроительного завода восемь вагонов-трансформеров, в ближайшие дни ожидается поставка еще двух.

"Назначение нового поезда позволит решить проблему с вывозом пассажиров, которая сегодня есть в Запорожье и Днипре - ячейках достаточно больших агломераций. Украинцы все больше путешествуют как по делам, так и с целью отдыха - вполне возможно, что потребность в корректировке привычных маршрутов пассажирских поездов будет расти", - отметил Кравцов.

Напомним, первый поезд, сформированный из новых вагонов-трансформеров, начал курсировать 17 января 2017 года - это №149 Киев - Ивано-Франковск. Второй поезд такого типа начал перевозить пассажиров по тому же маршруту 24 февраля.

С 10 декабря УЗ вводит новый график движения поездов, которым предусмотрены новые маршруты. Кроме поезда Львов-Одесса, который уже отправился в первый рейс 29 октября, новые поезда будут курсировать также по направлениям Ужгород-Лисичанск, Ивано-Франковск - Константиновка, Харьков-Одесса, Одесса-Лисичанск, Ивано-Франковск - Чернигов, Киев-Запорожье и Харьков-Рахов. Готовится также новое сообщение в Мариуполь.