Государственная фискальная служба (ГФС) в январе-октябре перечислила на дорожные потребности 10,2 млрд гривен в рамках порядка, по которому 50% от перевыполнения плановых поступлений таможенных платежей перечисляются на ремонт и реконструкцию дорог. Об этом сообщили в ГФС.

"В рамках эксперимента с начала года таможнями уже перечислено 10,2 млрд гривен. Только в октябре на ремонт дорог в регионах должны быть направлены 1,86 млрд гривен, что является еще одним рекордным отчислением за 10 месяцев. До этого наибольшая сумма составляла 1,83 млрд гривен, которая была перечислена в мае", - проинформировали в ведомстве.

Кроме того, ГФС утверждает, что в целом таможенные отчисления впервые "пересекли исторический барьер" - более 30 млрд гривен в октябре. Это на 5,3 млрд гривен больше, чем было запланировано в бюджетной росписи и на 37,3% больше, чем составили показатели октября прошлого года.

Среднедневные отчисления в бюджет превышают 1,43 млрд гривен. По сравнению с соответствующим периодом 2016 года этот показатель увеличился на 31%.

За январь-октябрь было перечислено 253,62 млрд гривен, что превышает запланированные показатели на 12%. Дополнительно бюджет получил более 27 млрд гривен. Фактические поступления по сравнению с 10 месяцами 2016 года выросли почти на 65 млрд гривен.

Напомним, лидерами по получению средств на ремонт и реконструкцию дорог являются Одесская, Киевская и Львовская области. В сентябре премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что дорожный эксперимент могут продлить на 2018 год.