На Ладыжинской ТЭС начались поставки первых партий газового угля из США. Предприятие уже получило более 7 тыс. тонн "черного золота", которое было доставлено в Ладыжин из порта Южный по железной дороге, передает корреспондент ЦТС.

"На сегодняшний момент мы получили и разгрузили 7153 тонн американского угля. Всего с первого судна запланирована поставка порядка 35 тыс. тонн угля", - отметил Виталий Шкабой, начальник отдела топливообеспечения Ладыжинской ТЭС. Поставка всего объема груза будет выполнена к концу ноября.

Разгрузка угля проводилась на двух вагоноопрокидывателях. Далее сырье по ленточному транспортеру поступает на топливный склад или сразу в котлы. Всего на складах предприятия накоплено порядка 36 тыс. тонн угля (по состоянию на утро 2 ноября).

Напомним, что в конце октября в порт Южный прибыл сухогруз Navious Galileo с первой партией газового угля из США. Партия в объеме 75 тыс. тонн законтрактована энергохолдингом ДТЭК и предназначена для Ладыжинской и Запорожской ТЭС.

Как ранее заявляли в ДТЭК, поставка американского угля позволит сократить дефицит марки Г в Украине, который возник в результате повышенного отпуска электроэнергии на ТЭС, работающих на газовой группе углей, что стало следствием введения блокады и потери антрацитовых шахт на НКТ.