Международный аэропорт Харьков в январе-октябре обслужил 684 тыс. пассажиров, что на 38% больше, чем за то же время в 2016 году (498 тыс. пассажиров), сообщили в аэропорту.

В октябре услугами аэропорта воспользовались 68 тыс. пассажиров. В аналогичный период прошлого года пассажиропоток составлял 55 тыс. человек (рост на 23%).

Самыми популярными направлениями в октябре стали Стамбул (авиакомпании Turkish Airlines, Pegasus, Atlasglobal), Киев (МАУ), Анталия (Windrose, Azur Air Ukraine, Atlasglobal, Bravo Airways, МАУ), Шарм-Эш-Шейх (Utair Ukraine, МАУ), Тель-Авив (МАУ), Варшава (LOT Polish Airlines), Минск (Belavia). Доля пассажиропотока на международных рейсах составила 76%, на внутренних - 24%.

В аэропорту отмечают, что в зимний период будут открыты новые направления. В расписании уже появились рейсы в Киттилю (Финляндия) и Марибор (Словения).

Харьковский аэропорт имеет взлетно-посадочную полосу длиной 2500 метров и шириной 50 метров. На его территории расположены два пассажирских терминала с пропускной способностью 100 и 650 человек в час. Аэропорт находится под контролем компании "Нью Системс АМ", которая входит в холдинг DCH Александра Ярославского.