Новый украинский транспортный самолет Ан-178 грузоподъемностью 18 тонн на днях был представлен потенциальным военным заказчикам в Кувейте. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на специализированный ресурс Defence Blog.

По информации ресурса, 30 октября в рамках тура по странам Ближнего Востока, новый украинский транспортник провел демонстрационный полет в Кувейте с участием кувейтских ВВС.

В дальнейших планах тура, пишет ресурс, участие Ан-178 в демонстрационных полетах на международной  авиакосмической выставке Dubai Airshow 2017, которая пройдет в ноябре в ОАЭ.

В "Антонове" Интерфакс-Украина подтвердили факт перелета Ан-178 из Украины в Кувейт, однако уклонились от уточнения каких-либо подробностей, а также планов ближневосточного "тура" нового украинского  транспортника.

Читайте также Сборку самолетов Ан-178 в Азербайджане планируют начать в 2018-2019 гг.

Ан-178 создан на замену Ан-12, по оценкам специалистов, в ряде регионов также может стать современной заменой американскому С-160. В производственной кооперации по программе Ан-178 задействовано порядка 200 компаний из 15 стран.

Премьерный показ Ан-178 прошел на Le Bourget 2015 (Париж, Франция), где новый украинский транспортник стал одним из главных событий, а также на региональной Dubai Air Show 2015 (ОАЭ), и демонстрировался на статической стоянке.

По данным источников Интерфакс-Украина в отрасли, в настоящее время "Антонов" также ведет переговоры с европейскими странами НАТО о совместном развитии программы Ан-178.