Российские авиавласти рассматривают возможность закрыть воздушное пространство РФ для нидерландской KLM в ответ на отказ аэропорта Амстердама Схипхол предоставить российской грузовой авиакомпании AirBridgeCargo (ABC) слоты (промежуток времени, в который самолет может совершить взлет или посадку в аэропорту) для выполнения рейсов. Об этом сообщили Volkskrant и De Telegraaf, передает Коммерсантъ.

Пока проблема не урегулирована, достигнута предварительная договоренность о том, что KLM поделится слотами с ABC, спор должен решиться в течение недели.

Пока же ABC пришлось сократить число рейсов в Схипхол с 23 до 10 в неделю. Воздушное пространство РФ могло закрыться для KLM уже 28-29 октября - с начала осенне-зимнего расписания, но в ходе переговоров срок сместился на неделю.

По данным Коммерсантъ, частоты на полеты в Амстердам были предоставлены АВС в обмен на дополнительные частоты пролетов KLM по транссибирским маршрутам в Азию. По данным De Telegraaf, облет РФ на таких маршрутах может принести KLM убытки 350-500 евро на пассажира.

Ключевыми причинами дефицита слотов в отрасли называют активный рост бизнеса лоукостеров и грузопотоков из Китая, связанный с развитием электронной коммерции. По данным RDC Aviation, в 2016 году девять крупнейших лоукостеров Европы перевезли 315 млн пассажиров - на 13% больше, чем в 2015 году. При этом на осень приходится и сезонный бум электронной коммерции.

Сейчас аэропорт Схипхол может принимать 175 грузовых рейсов в неделю, в 2016 году через него прошло 1,6 млн тонн грузов, из которых 74% - транзитом из Европы в Азию. По данным Volkskrant, проблема дефицита слотов в Амстердаме затронула не меньше десяти авиакомпаний. Кроме ABC, около десяти рейсов сократила Emirates SkyCargo, Singapore Airlines снизила частоту с девяти до четырех в неделю, а китайская Suparna (ранее Yangtze River Express) вообще ушла из аэропорта.

По данным издания theloadstar, нехватка слотов отмечается и в китайских аэропортах. Например, в Пекине и Шанхае уже нельзя вводить дополнительные грузовые рейсы, ограничения действуют в аэропорту Гонконг.