Транзит через Украину в рамках Нового Шелкового пути может начаться в конце 2017 или начале 2018 года. Об этом сообщил председатель Госрезерва Украины Вадим Мосийчук, передает Mind.

По словам Мосийчука, китайская сторона уже согласовала маршруты поездов, которые будут проходить через территорию Украины из Чжэнчжоу в Словакию, Польшу и Венгрию.

"Сейчас речь идет только о транзитном курсировании поездов по территории Украины. А это тоже немалые поступления. Следующим этапом должно стать расширение проекта и начало экспортных поставок украинских товаров продуктовой группы в КНР", - сказал Мосийчук.

По словам Мосийчука, Госрезерв готовится к новым возможностям. Государственный холдинг контролирует крупные сберегательные и производственные мощности в аграрном направлении, и семь крупных логистических центров. Первыми к проекту планируется подключить харьковский комбинат "Рассвет", "Комбинат "Днепр" (Смела Черкасской области), киевский "Комбинат "Прогресс", львовский "Комбинат "Троянда" и ужгородский "Укрпродконтракт".

Мосийчук заявил, что Госрезерв активно работает с Мининфраструктуры для направления поездов, а китайская сторона уже побывала на станциях Чоп и Мостиска и провела их оценку.

Китайскую сторону заинтересовала возможность импорта украинского продовольствия - муки, конфет, водки, масла и др.

Как сообщает Мининфраструктуры, с 1 ноября 2017 года уже внесена нитка графика поезда №1319/1320 по транзитному маршруту через Украину в рамках Нового Шелкового пути. Поезда будут состоять из 57 платформ под универсальные контейнеры.

Напомним, в июле 2017 Китай сообщил о заинтересованности в поставках украинских товаров и включении страны в новый Шелковый путь.

Ранее сообщалось, что в рамках проекта грузовых железнодорожных перевозок Китай-Европа было открыто движение по новому грузовому маршруту из города Далянь (Северо-Восточный Китай) в столицу Словакии город Братислава. Четыре года назад китайцы запустили первый транзитный поезд в город Брест (Беларусь), а оттуда - на Варшаву и в Германию. Затем белорусские товары начали экспортироваться в Поднебесную.