В воскресенье, 29 октября, в Европу пришел новый мощный ураган, повлекший людские жертвы и повлиявший на работу инфраструктурных объектов. Ураган получил имя "Герварт".

В бременском аэропорту ураган сдул со взлетно-посадочной полосы легкомоторный самолет. Как уточняет Weser Kurier, это был российский самолет, на борту которого не было пассажиров - только три члена экипажа. Самолет отнесло на 15 метров. После инцидента и ввиду бушующей стихии работа воздушной гавани была приостановлена.

В период с 4:00 по 5:00 29 октября ураган был настолько силен, что в Бранденбурге и Берлине из-за падения деревьев были заблокированы главные автобаны, пишет Европейская правда.

Немецкая железная дорога сообщила об остановке движения поездов во многих частях Германии. В Гамбурге и Берлине пожарные отряды объявили о чрезвычайном положении.

По последней информации, в Европе жертвами "Герварта" уже стали шесть человек: по два человека погибли в Германии, Чехии и Польше. Скорость ветра превышала 100 километров в час.

Напомним, что в начале октября работу транспорта в Германии нарушил шторм "Ксавьер".