На центральном железнодорожном вокзале во Львове появится второй выход. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань на VII международном форуме "Дни польского бизнеса в Украине", передает его пресс-секретарь Марина Скрыпник.

Второй выход появится в контексте развития железнодорожного сообщения с ЕС путем строительства недостающей линии с узкой шириной колеи (1435 мм), которая будет заведена во Львов.

"Будет два выхода - европейский и украинский, туда же (в число проектов) входит и строительство второго выхода из железнодорожного вокзала Львов", - сказал Довгань.

Железнодорожный вокзал Львова находится в западной части города и обращен на восток. С другой стороны к нему вплотную примыкает сортировочный парк, где отстаиваются грузовые поезда, а также находится инфраструктура строительно-монтажных эксплуатационных управлений Львовской железной дороги.

Напомним, ширина железнодорожной колеи в Украине составляет 1520 мм. Это накладывает инфраструктурное ограничение на прямое ж/д сообщение со странами ЕС. Вместе с тем некоторые узкие линии заходят на сеть "Укрзализныци" в пограничных регионах.

Читайте подробнее Go West: По каким путям могут поехать украинские поезда в Европу

2